Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Воспитательная работа

Экскурсия на стационарный пост

Экскурсия на стационарный пост Экскурсия на стационарный пост

18 мая 2023 10:05

Количество просмотров: 172

Экскурсия на стационарный пост и в лабораторию мониторинга атмосферного воздуха с группой ТАК–2 специальности 18.02.12 «Технология аналитического контроля неорганических соединений»

17.05.2023 группа ТАК-2 Соликамского горно-химического техникума в составе 20 человек посетила  экскурсию на стационарный пост и в лабораторию мониторинга атмосферного воздуха города Соликамска.

Цель экскурсии: показать обучающимся, как проходит отбор проб и анализ атмосферного воздуха, принцип работы приборов, с помощью которых проводится анализ, установить связь с изученным материалом по дисциплине «Экологические основы природопользования». 

На стационарном посту мониторинга атмосферного воздуха нам рассказали, что основным элементом анализа качества атмосферного воздуха является отбор проб. Если отбор проб выполнен неправильно, то результаты самого тщательного анализа теряют всякий смысл. Отбор проб атмосферного воздуха осуществляется через поглотительный прибор аспирационным способом путем пропускания воздуха с определенной скоростью или заполнения сосудов ограниченной емкости.  

Для отбора проб используются электрические аспираторы, сорбционные трубки и другие приборы. Отбор проб воздуха на стационарном посту берут три раза в сутки, при этом замеряя все метеорологические показатели (температуру, влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра).

 В лаборатории мониторинга атмосферного воздуха с нами провели небольшую беседу по технике безопасности при работе в химической лаборатории. Затем нам показали лабораторию, в которой проходит анализ проб воздуха и весовую комнату. Нам предоставили возможность побывать в роли лаборанта и поработать на приборе, который называется фотоэлектроколориметр (ФЭК).  В лаборатории есть и другие приборы для проведения анализов воздуха. Лаборанты продемонстрировали нам, как происходит анализ проб.

 В основном, состояние атмосферного воздуха в нашем городе соответствует нормам, но есть небольшие превышения предельно-допустимых концентраций по отдельным веществам, источником которых является автотранспорт. В настоящее время предприятия уделяют большое внимание охране окружающей среды. Больший вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит автотранспорт, количество которого каждый год возрастает.

Благодарим специалиста лаборатории мониторинга атмосферного воздуха Елену Анатольевну Ракшевскую и директора Екатерину Ивановну Якимову за интересный рассказ о своей работе. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

                                                          Преподаватель Белинская Н.В.