Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»

Количество просмотров: 370

С 9 ноября по 16 декабря 2020 студенты Соликамского горно-химического техникума приняли участие в Международном инженерном чемпионате  «CASE-IN» в Лиге рабочих специальностей. Студенты Соликамского горно-химического техникума единственные представляли Пермский край на данном мероприятии.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» ® – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Проект входит в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г. № 366-р. Чемпионат проходит в разных возрастных лигах. Лига рабочих специальностей это командное соревнование, состоящее из отборочных этапов, для поиска и отбора перспективных обучающихся профессиональных организаций и привлечения в дальнейшем их к трудоустройству в отраслевые компании, по итогам которых определяется победитель. Студентов Соликамского горно-химического техникума пригласили принять участие по запросу ООО «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат», который заинтересован в специалистах горно-химических специальностей. Для участия были сформированы 4 команды студентов по 4 в каждой специальностей 21.0217 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых, 21.02.14  Маркшейдерское дело, 18.02.03 Химическая технология неорганических веществ, 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) и 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям). У каждой команды были наставники из числа преподавателей техникума: Усачева Р.Р., Тубатова Н.Е., Ладыжникова Е.Н., Бобровских О.Н. и Патрушева И.П., куратором от ПОО для связи с организаторами была Белкина Э.В. По заданию чемпионата, студенты должны были изучить основные технологические процессы – «переделы» на примере  АО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» — одного из ведущих предприятий Северо-Западного региона России. Дальше студенты создавали макеты, отражающие «переделы» из подручных материалов и защищали его перед экспертной комиссией, состоящей из специалистов горно-химической отрасли. На защите наши студенты успешно представили макеты, рассказали в кратком видеоролике о себе, о своей работе и о созданном макете, онлайн рассказывали технологию производства тех «переделов», которые были отражены на макетах, достойно ответили на вопросы экспертов.

В течении нескольких дней организаторы подводили итоги и в результате наша команда «Горная четверка» заняла призовое 2 место, команда «CrazeHorses» заняла 4 место, команда «Галургия» заняла 6 место. Всего принимали участие 22 команды из таких ПОО как Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова, Учалинский колледж горной промышленности, Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж им. А.А Евстегнеева, Шахтинский колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И., Волгоградский политехнический колледж им. В.И.Вернадского, Волжский политехнический техникум, Петрозаводский техникум городского хозяйства, Костомукшский политехнический колледж.

И студенты, и преподаватели получили много новых знаний, эмоций и впечатлений! Призеры еще и получат ценные подарки от  АО «МХК «ЕвроХим».  Надеемся, что Соликамский горно-химический техникум и дальше будет участвовать в таких мероприятиях, благодаря нашим региональным крупным промышленным компаниям.