Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Экскурсия в библиотеку

Экскурсия в библиотеку Экскурсия в библиотеку

14 мая 2023 03:05

Количество просмотров: 235

Экскурсия в библиотеку

10 мая 2023г. студенты нашего техникума группы ПРг-1 побывали на мероприятии в городской библиотеке №2. Мероприятие было посвящено Великой Отечественной войне, а конкретно – городам-героям и ее защитникам.

Мероприятие провели зав. библиотекой Марина Александровна Костель и библиотекарь Елена Николаевна Балыбердина. Они интересно, эмоционально, доступно рассказали о 12 городах-героях: 

Ленинграде, Севастополе, Волгограде, Одессе, Киеве, Москве, Керчи, Новороссийске, Минске, Туле, Мурманске, Смоленске, и о Бресте-крепости — получившим звание "Крепость-герой".

Звание «город-герой» - почётное, оно присваивалось за вклад защитников городов в победу Красной армии на ключевых стратегических направлениях фронта, за битву с врагом в условиях оккупации. Кроме того, это звание присваивалось городам, которые стали центрами наиболее масштабных и кровопролитных сражений.

Также Марина Александровна и Елена Николаевна подобрали интересные факты, фотографии о каждом городе-герое, показали исторические видеохроники тех лет.

Так, 8 мая 1965 года Ленинграду присвоено звание «Город-герой» «за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне». Блокада Ленинграда длилась 871 день с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

Город Сталинград был удостоен почётного звания города-героя 1 мая 1945 года за героическую оборону и победу в Сталинградской битве, ознаменовавшей коренной перелом всей войны, а 8 мая 1965 года награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». Этот город был полностью разрушен в годы второй мировой войны. В 1961 году из Сталинграда город-герой был переименован в Волгоград. Гитлер особенно хотел взять Сталинград, город, носящий имя Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами СССР - Иосифа Сталина, чтобы перекрыть важные пути снабжения через Волгу и лишить РККА значительной части необходимой для заправки техники нефти.

Севастополь удостоен звания города-героя за то, что 250 дней сдерживал под своими стенами одну из самых сильных армий Вермахта, не позволив ей, согласно плану, осенью и зимой 1941 захватить Кубань и Кавказ. За свою героическую оборону 1941-1942 года.

Также учащиеся узнали о подвиге таких городов, как Керчь, Тула, которые тоже были удостоены звания города-герои.

Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немецко-фашистских войск в начале войны. За годы войны город был дважды оккупирован немецко-фашистскими войсками. За 320 дней, пока город был в руках врага, оккупанты разрушили все фабрики, сожгли все мосты и суда, уничтожили электростанцию и телеграф.

Данная экскурсия стала очень познавательной, интересной, патриотичной, помогла углубить и пополнить знания учащихся о городах-героях и ее защитниках. Особую благодарность выражаем сотрудникам библиотеки за подготовку и проведение мероприятия.

Отзывы студентов.

Нейфельд Денис: «Понравилась подача материала с видеофрагментами о городах-героях, комментарий и дополнения библиотекаря о вкладе каждого города в победу над Германией. Я узнал и о подвиге защитников малоизвестного города Керча. Силы, мощь  врага превосходили в несколько раз, а русские солдаты  и просто жители стойко, храбро защищали свои города. Поразил рассказ о городе Ленинграде, как люди боролись с нехваткой продовольствия, голодом. »

Пономарев Данил: «Один из интересных -  рассказ о городе Сталинграде, который стал символом сопротивления, стойкости во время ВОВ. А также дом Павлова, в котором во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Обороной руководил старший сержант Я. Ф. Павлов, отсюда пошло  название дома. Мне понравилось мероприятие.»

Написала преподаватель русского языка Шуппо Ю.А.