Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Экскурсия в музей Уралкалий

Экскурсия в музей Уралкалий Экскурсия в музей Уралкалий Экскурсия в музей Уралкалий

18 января 2022 12:01

Количество просмотров: 483

18 января 2022 года  путешествие вглубь Земли, в историю предприятия ПАО «Уралкалий» совершили студенты 1 курса «СГХТ» группы ОСА-1. Они посетили музейно-выставочный комплекс «Уралкалий».
Цель экскурсии была формирование у студентов представления о производственном процессе на предприятии Уралкалий, а также развития мотивации учащихся на успешную учебу и дальнейшее трудоустройство на предприятии. Экскурсию провела опытный, замечательный гид Елена Владимировна Шерстобитова.

 Музей Уралкалий – это современный, необычный музей, оснащён мультимедийными комплексами, уникальным выставочным оборудованием. Создатели отразили историю зарождения калийной промышленности всего Верхнекамья, показали развитие ее настоящего и будущего.

Студенты «СГХТ» воочию увидели, как происходила добыча соли раньше, какими инструментами пользовались шахтеры, какая у них была защитная одежда; узнали, какой это был тяжелый физический труд.

 Ребята пробовали на вкус разноцветную калийную соль, фотографировались с экспонатами музея, поучаствовали в мультимедийной игре «Построй рудник». И даже испытали импровизированный спуск в клети в шахту.

 Удивила богатая коллекция минералов, коллекция горной техники. Самой привлекательной фишкой для студентов стала интерактивная калийная лаборатория: можно в деталях рассмотреть образцы породы с помощью электронного микроскопа.

Студенты признались, что было очень интересно, познавательно, здорово. Эмоций и впечатлений было много. Хочется снова вернуться в музей «Уралкалий».

Написала: Шуппо Ю.А.