Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Международный день родного языка

Международный день родного языка Международный день родного языка Международный день родного языка Международный день родного языка Международный день родного языка Международный день родного языка Международный день родного языка Международный день родного языка

4 марта 2024 12:03

Количество просмотров: 1002

21 февраля – Международный день родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был установлен 17 ноября 1999 года на 30-й генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Язык каждого народа самобытен и отражает менталитет и традиции нации.

Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный. Праздник направлен на защиту языков, которые исчезают, а также повысить осведомлённость о языковых и культурных традициях.

В Международный день родного языка 21 февраля в техникуме прошел переменный марафон «Мой родной язык». В языковом марафоне принимали участие не только студенты (в основном 1 курса), но и преподаватели. В ходе мероприятия участники отвечали на вопросы по культуре речи, решали посильные лингвистические задачи, знакомились с народными пословицами и поговорками, крылатыми выражениями, узнали, как назвать жителей того или иного города, как правильно просклонять иностранные фамилии и т.д.

Также была подготовлена выставка «Международный день родного языка». Ведь наш родной язык - русский, для нас нет языка красивее, ведь на нём говорили и творили великие писатели - А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, И.А. Бунин, М.М. Пришвин. Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его - очень важная задача. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. 

Знать свой родной язык обязан каждый. Не зря Н.Г. Чернышевский говорил: «Изучать родной язык необходимо…, чтобы уметь употреблять его для выражения своих мыслей».

Подводя итоги, все участники согласились, что такие мероприятия необходимы: они повышают интерес к языку, к его изучению, воспитывают бережное отношение к нему, чувство патриотизма. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным русским словом.

 

Преподаватель русского языка и литературы Кибанова Н.В.