Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

#WorldSkillsRussia_ СГХТ_2020

#WorldSkillsRussia_ СГХТ_2020 #WorldSkillsRussia_ СГХТ_2020

Количество просмотров: 399

Современному работодателю нужны специалисты, способные работать на современном оборудовании, владеющие новыми производственными и информационными технологиями, мобильные, профессионально-компетентные, в соответствии с этим в комплексе мер, направленных на совершенствование системы СПО на 2015-2020 годы выделяют меры по обеспечению соответствия квалификации выпускников требованиям современной экономики. Одной из таких мер является участие студентов колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет в чемпионатах профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), проводимые Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров под девизом: «Делай мир лучше силой своего мастерства!» («Improving the world with the power of skills!»). Пермский край участвует в Чемпионатах с 15 сентября 2015 года, а студенты Соликамского горно-химического техникума с 2017 года, расширив количество заявленных компетенций с одной до 7 в 2019 – 2020 учебном году.

Помимо организации чемпионатов, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования. В 2017 году около 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов в 26 регионах России впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. В 2020 году студенты СГХТ специальности 18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений тоже будут сдавать такой экзамен, таким образом, пройдут через единственную в России независимую оценку практических навыков. По итогам испытания, студенты получат Skills-паспорта, а работодатели — чётко структурированную информацию о профессиональном уровне молодых специалистов.

При подготовке к данному чемпионату WorldSkillsRussia преподаватели и студенты приложили максимум усилий и времени, работали с полной отдачей, благодаря их усилиям в копилке СГХТ  появилось 6 медалей Регионального чемпионата!!!

P.S.: Участники компетенции «Геодезия» будут готовиться к Отборочным соревнованиям в финал национальной сборной.

Огромная благодарность всем участникам и экспертам!!!

VI Открытый Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Пермский край.

11 -15 февраля 2020 года.

Участники — студенты техникумов и колледжей, работники предприятий Пермского края

СГХТ:
1.         Белкин Никита    КС-4    Сетевое и системное администрирование    3 место    Костылев Д.А.    Пермь, СКП «З-д Шпагина»
2.         Сазонов Евгений    МД-3    Геодезия    1 место    Усачева Р.Р.
3.         Панькина Александра    МД-4
4.         Мельков Максим    АТП-3    Промышленная автоматика    участие    Ростовский Д.В.
5.         Патрушев Павел    ТНВ-3    Аппаратчик химических технологий    2 место    Королева Н.В.    Пермь, ГБПОУ «КИТ»
6.         Шеменев Сергей    МТЭ-3    Промышленная механика и монтаж    3 место    Неверова Н.И.    Березники, ГБПОУ «БПТ»
7.         Меренков Илья
8.         Шварев Максим    ПРэ-3    Охрана труда    3 место    Черепанов М.Ю.


Также Шипулина Елена Михайловна, руководитель СЦК «Аппаратчик химических технологий», принимала участие в качестве эксперта в компетенции

#WorldSkillsRussia_СГХТ_2020



ОПИСАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ, В КОТОРЫХ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ СТУДЕНТЫ СГХТ

Сетевое и системное администрирование требует широких познаний в области информационных технологий. В связи с быстрым развитием этой области, требования к администраторам постоянно возрастают.

Системный и сетевой администратор (инженер) должен уметь:

Разрабатывать и развертывать комплексную информационную инфраструктуру предприятий, включающую рабочие станции, серверы и сетевое оборудование, сетевое оборудование
Развертывать основные сервисы, включая службы каталогов, резервного копирования, почтовые и другие прикладные сервисы.
Использовать широкий набор операционных систем и серверного ПО
Эффективно организовывать защищенные соединения сетей предприятий, доступ в Интернет и иные сети
Устанавливать и настраивать устройства беспроводной сети, коммутаторы, маршрутизаторы и средства защиты информации
Организовывать защиту информации от несанкционированного доступа
Разрабатывать документацию информационной структуры предприятия
Устанавливать, настраивать и отлаживать программные и аппаратные средства VoIP
Устанавливать и настраивать сетевые сервисы на базе протоколов IPv4 и IPv6
Устанавливать, настраивать и поддерживать виртуальные среды
Осуществлять поиск и устранение неисправностей в работе информационных систем и сетей.
Аппаратчик химических технологий работает в коммерческих, частных, и государственных предприятиях.

Данный специалист должен уметь выдавать технические решения, рисовать технологические схемы, описывать их, проверять, готовить к пуску и пускать технологическое оборудование, переходить с рабочего на резервное оборудование, выводить оборудование в ремонт, проводить мелкий ремонт, выявлять и устранять неисправности в эксплуатируемом оборудовании, а также в технологическом процессе.

Промышленная автоматика. Управление производственным процессом включает элементы электромонтажа, монтажа систем автоматизации, механотроники.

Требования данной категории включают знание основ электромонтажа и систем автоматизации, включая монтаж кабель каналов, кабелей, устройств

автоматизации. Проектировка схемы и ее параметров, применение частотных преобразователей и программируемых модулей являются частью этой компетенции.

Поиск и устранение неисправностей в настройках и монтаже

Геодезия. Для достижения соответствия качественным требованиям, геодезисты должны применять необходимые знания и умения при производстве геодезических работ в строительстве, при планировке и застройке городов, геодезических работ на промышленных площадках, при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений, при строительстве тоннелей и подземных сооружений, высокоточных инженерно-геодезических работ при строительстве и эксплуатации сооружений, геодезических работ для земельного кадастра, при организации инженерно-геодезических работ и безопасности жизнедеятельности и т.д.

Геодезисты должны, владеть технологией выполнения работ при инженерно-геодезических изысканиях, выполнять автоматизированную съемку с использованием электронных тахеометров и спутниковых измерений, владеть комплексными автоматизированными технологиями CREDO, оформлять проектную документацию с использованием  компьютерных систем.

Охрана труда. Специалист по охране труда — это работник организации, который организует обучение по охране труда в организации, обеспечивает функционирование системы управления охраной труда, контролирует выполнение требований законодательства в области охраны труда, следит за безопасностью условий труда для жизни и здоровья работников предприятия.

Промышленная механика и монтаж. Техник-механик занимается монтажом оборудования, совершенствованием, модернизацией и техническим обслуживанием, устранением неисправностей и ремонтом промышленного оборудования, механического оборудования, автоматических и роботизированных систем.

Техник-механик несет постоянную ответственность за профессиональное выполнение работы, чтобы отвечать требованиям работодателя и, следовательно, для поддержания и роста бизнеса.

Промышленный механик чаще всего занимается монтажом, техническим обслуживанием, устранением неисправностей, производит демонтаж и ремонтом установок и оборудования на промышленных предприятиях машиностроения, легкой и тяжелой промышленности и т.д.


17.02.2020 г.                                                    Белкина Э.В.