Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

День полного освобождения Ленинграда

День полного освобождения Ленинграда День полного освобождения Ленинграда День полного освобождения Ленинграда

30 января 2024 03:01

Количество просмотров: 1367

«Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель Революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.

О. Ф. Берггольц

            Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

            В предверии этой даты студенты нашего техникума гр. ПРэ-1 и ТНВ-2 посетили городскую библиотеку. Работники библиотеки рассказали студентам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
            Не обошли вниманием историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

            В презентацию к показу были включены видеосюжеты, которые были сняты на основе материалов Президентской библиотеки: Оборона Ленинграда и Прорыв Блокады, звучали отрывки из ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича.

Преподаватель ГБПОУ "СГХТ" Королева Н.В.