Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Литературная гостиная «Вспоминая о войне»

Литературная гостиная «Вспоминая о войне» Литературная гостиная «Вспоминая о войне» Литературная гостиная «Вспоминая о войне» Литературная гостиная «Вспоминая о войне» Литературная гостиная «Вспоминая о войне» Литературная гостиная «Вспоминая о войне» Литературная гостиная «Вспоминая о войне»

15 мая 2023 02:05

Количество просмотров: 192

Литературная гостиная «Вспоминая о войне»

 

12 мая 2023г. в нашем техникуме прошла Литературная гостиная, посвященная Великой Отечественной войне. Целью и задачами мероприятия было актуализировать и углубить знания учащихся о ВОВ, воспитывать у детей чувства гражданственности, патриотизма, уважение к бессмертному воинскому подвигу, повышать интерес к изучению литературных поэтических произведений, выявлять и поощрять талантливых детей.

Эпиграфом к мероприятию неслучайно были выбраны слова М.А. Шолохова о огромном значении классической литературы и вообще книги в жизни подрастающего поколения.

Участие приняли студенты 1 курса, а также приглашенные гости – очевидец военных лет Юрий Кузьмич, ветеран техникума, библиограф Ирина Сергеевна.

Ведущими мероприятия стали студенты 1 курса – Мария …зачитали строчки Р. Рождественского.

Началось мероприятие торжественно: с прослушивания гимна России и видеофрагмента песни «Священная война».

Потом студенты читали стихи, пели песни, показывали сценку.

Для прочтения были выбраны известные, популярные стихи русских поэтов. Очень запомнилось трогательное, душевное прочтение стихов К.Симонова «Жди меня» (читала Виноградова А. гр.ИСП-1), Д.Попова «22 июня» (читал Васильев А., гр. МТО-1), В.Высоцкого «Он вчера не вернулся из боя» (читала Зорина София, ТАК-1), Б.Окуджавы «Ах, война что ты сделала, подлая» (читал Ипатов В. гр.ПРг-1), Ю. Друниной «Зинка» (читали Беляева Ольга и Якимова Алина, ТНВ-1) и многие другие.

Также жюри отметило выразительное, эмоциональное чтение стихов Д. Вальтбаурда «Она несла ребёнка на груди» (читала Белорусова Кристина, УКП-1), Б.Ширшова «Баллада о возвращении» (читала Неверова Виктория, гр.УКП-1), А. Дементьева «Баллада о матери» (читал Якушев Д. гр.ПРг-1), Г. Рублева «Памятник» (читала Карамулина Кристина, гр.ТАК-1)

Многим ребятам удалось передать идею стихотворения, эмоции, переживания поэта. Чувствовались подготовка и волнение ребят.

Ярким выступлением было исполнение песни «Темная ночь» Матвеевым Матвеем, гр.МТО-1.

показывали сценку

Также выступал Юрий Кузьмич, он рассказывал о своем детстве. Когда началась война ему было только 3 года, отец ушел на фронт, а мать пыталась сберечь, прокормить детей… В то время его семья жила на Кавказе… Юрий Кузьмич вспоминал, как семья пыталась эвакуироваться, как добрались до Москвы, где немец угостил их в Москве белым хлебом и шоколадом. как ели ржаной хлеб, от которого были рези в животе,

Юрий Кузьмич окончил после школы техникум, пошел работать, по направлению попал в Соликамск, где много и долго трудился на Заводе «Урал». Имеет медаль за Добросовестный многолетний труд, медаль «Дети войны», «Юбилейные медали ВОВ».

Затем выступила библиограф Ирина Сергеевна, она под гитару душевно исполнила популярные военные песни «Катюша», «Смуглянка», «Ах, эти тучи в голубом…». Многие ребята и девчонки с удовольствием подпевали.

Песни и стихи, которые прозвучали на мероприятии, без сомнения, произвели на участников и зрителей большое впечатление и остались в памяти.

Мероприятие ведущие закончили словами о том, что нам не следует забывать, «какою ценой завоёвано счастье» и мирное небо над головой. И о необходимости сберечь нашу удивительную планету от новой беды.

Литературная гостиная стала интересным, патриотическим, торжественным мероприятием.

Как отметило жюри, такие мероприятия необходимо проводить чаще, так как они повышают интерес, уважение к истории страны, к ее героям, к таким значительным событиям – как ВОВ, воспитывают положительное эмоциональное отношение к литературным поэтическим произведениям.

Благодарим за участие в литературной гостиной всех студентов, гостей, жюри. Всех отметили благодарственными письмами.

Написала преподаватель русского языка Шуппо Ю.А.